При смерти одного супруга (мужа) как делится наследство в процентном соотношении между родственниками, если у супругов нет детей

, Светлана, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Они получают наследство в равных долях.

Но если имущество, принадлежащее мужу, куплено в браке, жена получит больше — сначала 1/2 долю + часть от второй 1/2 доли наравне с другими наследниками первой очереди.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Должна Вас предупредить, претендовать еще могут родители.  Если из наследников только супруг, он является одним наследником первой очереди, ему и переходит все наследство.

Роман Филипков
Юрист, г. Брянск

в равных долях между наследниками первой очереди, НО если в этом наследстве есть имущество которое зарегистрировано на умершего супруга но приобреталось в браке, то от него сначала отходит половина супруге в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса и ст. 256 ГК РФ. А оставшаяся часть уже как наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди к которым относится и супруга. То есть супруга дважды делит эту собственность.