Документы которые должны быть у собственника

здравствуйте в 2020 году я получила наследство от бабушки нотариус мне всё оформила и зарегистрировала в Росреестре,сейчас у меня на руках имеется выписка из ЕГРН и свидетельство о праве на наследство,а свидетельство о праве собственности нет,нужно ли мне его получать и где если есть выписка из ЕГРП?

, евгения, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а свидетельство о праве собственности нет

евгения

Такое свидетельство перестали выдавать еще в 2016 году. Сейчас право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.