Я иду в отпуск на 14 дней с 20 декабря входят ли новогодние каникулы в отпуск

, Мария, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, входят.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В случае, если на период отпуска работника выпадают праздники, они в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется на основные ежегодные оплачиваемые отпуска и на дополнительные. Например, если сотрудник отдыхает с 31 декабря 2021 год до 10 января 2022 года, то дней отпуска в этом периоде будет три.

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст. 112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства.