Могут ли материнский капитал забрать за алименты

, Ирина, г. Братск
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

    В соответсвии с п. 13 ч. 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» относится к доходам, на которые взыскание обращено быть не может. В отношении алиментных обязательств это ограничение также действует.

    Таким образом, средства материнского капитала за долги по алиментам забрать не могут.