Добрый день, нужна ваша консультация хотя-бы поверхностно ситуация такая приобрели мы с супругой ей

Добрый день,нужна ваша консультация хотя-бы поверхностно ситуация такая приобрели мы с супругой ей автомобиль Daewoo matiz 2012 г.в после покупки приехали к себе в город и спокойно поставили автомобиль на учёт в ГИБДД, проездили спокойно больше года и тут попался нам другое авто матиз решили продать покупатель осмотрел его всё устроило заполнели ДКП рассчитались и разошлись спустя два дня звонит мне новый владелец авто им отказуют в постановке на учёт по двум причинам в ГИБДД не понравился Vin-номер под лобовым стеклом и отсутствием дублирующей таблички в багажнике матевирую тем что якобы основной вин по стеклом вварен а номер на двигателе тоже деформирован, машину отправляют на экспертизу, подскажите как нам быть?

, Алексей, г. Псков
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Действительно причиной для отказа в регистрации автомобиля в Госавтоинспекции может стать плохое состояние табличек, где отмечен VIN. Такое часто случается с возрастными машинами. Важно, чтобы сотрудник ГИБДД мог четко различить номер, в противном случае он имеет право отказать в регистрации. Именно это и предусмотрено Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Там, в частности, говорится, что автомобиль «не подлежит регистрации в Госавтоинспекции и не принимается к производству регистрационных действий, если обнаружены признаки скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделка представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)».

Так что если даже VIN попросту износился, а не был поврежден умышленно, инспектор ГИБДД пойдет путем наименьших проблем и откажет в регистрации авто скорее, чем поверит автомобилисту на слово о том, что номер стерся за годы эксплуатации машины.

Надо дождаться экспертизы.

Покупатель может иметь претензии к Вам по возврату стоимости авто.