Какие права есть у моего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой бывший муж, отец моего ребенка, погиб на шахте Листвяжная. Какие права есть у моего ребенка? Что положено? На что может притендовать? У бывшего мужа есть законная жена, детей больше нет.

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если отцовство официально установлено, то во-первых, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, для этого обратитесь в ПФР, кроме этого вы можете в судебном порядке добиться получения ежемесячной компенсации по случаю потери кормильца по правилам ГК РФ, что касается наследства, то ваш сын является наследником первой очереди, наряду с супругой, другими детьми и родителями наследодателя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.