При оформлении дарственной, должны ли мы платить налог на дарственную, или я считаюсь близким родственником?

Мой родной дядя владел квартирой . Он умер . Его жена по наследству стала владельцей данной квартиры . Она хочет подарить мне данную квартиру . Дядя умер 1 год назад , детей не было. Квартира в его собственности находилась более 3 лет .

При оформлении дарственной, должны ли мы платить налог на дарственную , или я считаюсь близким родственником?

, Михаил, г. Иркутск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поскольку в соответствии с семейным законодательством ни дядя, ни его супруга близкими родственниками для Вас не являются, налог с доходов в виде подаренной квартиры, к сожалению, придется платить.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

Вы не являетесь членами семьи или близкими родственниками. Должны будете оплатить 13% НФДЛ с кадастровой стоимости квартиры при принятии в дар.

 В дальнейшем, если вы решите эту квартиру продать ранее минимального срока владения, то сможете учесть в расходах на приобретение сумму кадастровой стоимости, с которой уплатили налог.

Если право на получение вычета с покупки у вас не использовано, есть иное жилое помещение, приобретенное за счет собственных, ипотечных средств, то можно будет сделать взаимозачет налогов.

С уважением, Алсу Нафисовна