Долги ее начали погашать наши родители

Добрый день. Меня зовут Ольга.

Моя сестра несколько лет назад взяла на меня и других родственников множество кредитов и займов. Потом перестала платить. Долги ее начали погашать наши родители. Закрыли все, о которых было им известно. Сейчас выясняется, что в БКИ на мне имеются 3 текущие задолженности. Две из них точно были тогда закрыты. Но мфо продолжают передавать информацию в БКИ по этим долгам как непогашенные. Справку о закрытии кредита родители не брали. Как быть в данной ситуации? Одна из этих организаций ликвидирована. Вторая какая то странная, все скрывается, сотрудники врут, что они никогда не слышали о данной организации, номера постоянно меняются. Очень сложно их найти и вообще как то с ними связаться.

, Ольга Лукьянова, г. Элиста
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга Лукьянова!

Если кредитный отчет содержит недостоверные, неактуальные данные, то есть возможность полностью или частично оспорить кредитную историю. Для этого можно подать в бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится история, заявление о внесении изменений.

После этого БКИ направит запрос нового формирования кредитной истории, который должен будет исправить кредитную историю достоверности ранее переданных сведений.

В случае если источник больше не существует (ликвидирован или отсутствует по иному основанию), для оспаривания кредитной истории можно обратиться к его правопреемнику. При отсутствии правопреемника оспорить кредитную историю будет можно только через суд. По результатам судебного разбирательства кредитная история может быть оставлена без изменений, изменена или аннулирована.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, обращайтесь мне через личный чат на сайте (мой профиль по ссылке https: //pravoved.ru/lawyer/243 ...

С уважением, юрист Анатолий Гадулин