Муж согласен отказаться от своей потенциальной доли в квартире (которая появится у него в течение 6 месяцев с момента снятия обременения) при условии, что я буду сама оплачивать ипотеку

Хотим с мужем развестись, есть двое детей (одному меньше года). Дети останутся со мной. Муж по решению суда будет выплачивать алименты. В браке рефинансировали ипотеку на квартиру, купленную мной до брака. Сейчас муж созаемщик, также использовали средства материнского капитала. Муж согласен отказаться от своей потенциальной доли в квартире (которая появится у него в течение 6 месяцев с момента снятия обременения) при условии, что я буду сама оплачивать ипотеку. Вопросы: в какой суд подавать иск на развод, какие соглашения нужно заверить у нотариуса, чтобы ускорить процесс развода, как мужу отказаться от ипотеки, чтобы банк принял этот отказ и согласился на привлечение нового созаемщика (моей мамы, мне одной банк не одобрит выплату, поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)?

, Евгения, г. Ульяновск
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Заявление на развод по общему правилу подается в районный (городской) суд по месту регистрации супруга, однако возможна подача заявления и по месту Вашей регистрации, так как с Вами проживают несовершеннолетние дети. Соответственно если вы зарегистрированы с супругом по одному адресу, то суд определить просто и не нужно выбирать.

Имущественные права и обязанности как в браке так и (или) в случае его расторжения Вы можете зафиксировать в брачном договоре в присутствие нотариуса. Как правила у нотариусов есть форма договора, Вам нужно только определить ключевые условия кому что достается и распределить обязательства, сообщить пожелания нотариусу и совместно составить договор.

С брачным договором в последующем Вы можете обратиться в банк, ипотека Вам уже была одобрена, если Вы будете погашать платежи в срок, проблем с Банком возникнуть не должно.

Евгения
Клиент, г. Ульяновск
Брачный договор не актуален, поскольку нужно было его составлять до рефинансирования, так говорят все нотариусы нашего города. С банком как раз будут проблемы, он требует справку о доходах, у меня их нет, а ипотеку (кредит на рефинансирование) давали с учётом дохода супруга. Если он выйдет из ипотеки, то с меня потребуют погасить всю задолженность сразу, поскольку у банка сомнения в моей платежеспособности

А Вы пробовали обращаться в банк с вопросом о смене основного заёмщика? Какая процедура?