Правомерно ли такая оплата за ставку, если моё рабочее время такое же, ведение документации тоже не уменьшилось?

Здравствуйте! Моя оплата ставки учителя за 18 часов гораздо ниже чем у моих коллег с такой же ставкой,категорией,стажем,из- за того,что у меня в классе 11 человек,а у них по 20 человек. Но у нас просто нет детей. Правомерно ли такая оплата за ставку, если моё рабочее время такое же,ведение документации тоже не уменьшилось?

, Елена, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Заработная плата учителя зависит от объема выполненной работы, которая измеряется в часах. В любом случае верхний предел наполняемости класса устанавливается исходя из санитарных правил и нормативов и не может быть превышен при комплектовании классов. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (п. 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»).

Оплата труда учителя за классное руководство в полном объеме производится при наполняемости класса в городской местности 25 человек, в сельской местности – 14 человек. При более низкой наполняемости оплата классного руководства производится пропорционально численности.

Применительно к педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений такой порядок расчета вознаграждения за выполнение функций классного руководителя установлено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 850 С изменениями и дополнениями от: 7 сентября 2006 г., 10 ноября 2020 г…