Как решить вопрос по закону, к кому обратиться?

Хочу жить в комнате в коммунальной квартире, в которой я прописан и собственником которой является мой отец. Мне 21 год. Эту комнату отец сдает жильцам. Я хочу жить в ней, но разговоры с отцом ни к чему не приводят, у нас плохие отношения. Как решить вопрос по закону, к кому обратиться?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Можно, конечно, не ограничиваться вызовом полиции, а пригласить для решения вопроса еще и МЧС, работники которой с легкостью вскроют замки. А что дальше? Завтра вы уйдете на работу или по своим делам, а жильцы снова вселятся в квартиру и вставят новый замок.

Гражданский кодекс РФ гласит, что владеть, распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению жильем может только его собственник (ст. 209).

Если какие-то другие лица препятствуют вселению в квартиру и пользованию собственника своим имуществом, Гражданский кодекс указывает, что возможно обязать людей, мешающих полноценно распоряжаться квартирой не создавать препятствий, подав иск в суд.