Как тут быть с налоговой, доначислят ли мне налог по ЕНВД, и можно ли как-то обжаловать

Здравствуйте. 14 ноября с налоговой прислали уведомление о вызове или предоставить уточненную декларацию. Ситуация такая. ИП было открыто в январе 2019 года и закрыто в сентябре 2019 года. Всё декларации, отчёты сданы налоги уплачены. В ноябре 2021 года приходит письмо , что за 1 кв 2019 года надо дать пояснение или уточнение о праве уменьшения налога по ЕНВД на сумму страховых взносов, предоставить документы платежи. Документы не сохранились, хотя по не РФ я должна хранить их 4 года, но я подумала что по не РФ камеральная налоговая проверка начинается с момента предоставления декларации и длится не более 3 месяцев с момента подачи. И спустя 1.5 года я уничтожила документы. Как тут быть с налоговой, доначислят ли мне налог по ЕНВД, и можно ли как-то обжаловать.

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Заплатить налог нужно будет за период до даты исключения из ЕГРИП. Если на самом деле вы прекратите вести бизнес раньше, то можно подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней со дня, когда фактически прекращена деятельность. Тогда налог можно рассчитать за фактически отработанные дни, с первого дня квартала до даты снятия с учета в инспекции в качестве вмененщикап. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 НК РФ; Письмо ФНС от 30.08.2012 № ЕД-4-3/14362@.
Но в таком случае нужно будет сдать нулевые декларации по НДФЛ и НДС за период между снятием с учета в инспекции в качестве плательщика ЕНВД и госрегистрацией прекращения деятельности ИП (если только вы раньше не подавали заявление о применении УСН).

Добрый вечер! То есть, вы предлагаете сейчас подать заявление о снятии с ЕНВД?