Мама подарила квартиру сыну, но продолжает в ней проживать.А при оформлении субсидии на коммунальные услуги она не указала что собственник поменялся

Здравствуйте! Мама подарила квартиру сыну, но продолжает в ней проживать.А при оформлении субсидии на коммунальные услуги она не указала что собственник поменялся. Субсидию выплатили. И как теперь исправить эту ситуацию. Получается она подала ложные сведения.В квартире она прописана одна.

, Наталья Александровна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дабы избежать возможного обвинения в мошенничестве (Статья 159.2 УК РФ  «Мошенничество при получении выплат»), лучше всего «добровольно сдаться» — обратиться с письменным заявлением в орган, который произвел выплату.

В заявлении указать, что гражданка пожилая,  юридически не грамотная, не осведомленная, когда обращалась за выплатой, не учла момента, что она больше не собственник, что все это было без умысла и готова возместить в кратчайшие сроки, просит разъяснить порядок возврата полученного.

Наталья Александровна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо!