Скажите пожалуйста может ли отец забрать документы со школы без согласия мамы если место проживания не пресудили с мамой, ребенок может проживать с папой также и с мамой

Скажите пожалуйста может ли отец забрать документы со школы без согласия мамы если место проживания не пресудили с мамой,ребенок может проживать с папой также и с мамой

, Швец Светлана Владимировна, Киев
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Да, к сожалению для вас.

Он такой же законный представитель, как и вы.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

С уважением.