Здравствуйте, у меня была задолженность 50612 руб у приставов

Здравствуйте, у меня была задолженность 50612 руб у приставов. Я её почти всю оплатила, осталось что-то около семи тысяч. Я вышла в декрет и через год дело закрыли. Прошло 6 месяцев и снова возобновили дело. И опять на 50612 руб, но я же уже большую часть выплатила. Законно ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Ксения!

В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом в силу ч. 1 и ч. 2 ст. 22 указанного ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, в частности: предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Так что по поводу возобновления производства в течение 3 лет после прекращения все правомерно.

Относительно взыскания суммы ситуация, что вы описываете, незаконна. Но скорее всего, это неполная информация. В вводных данных исполнительного листа всегда будет начальная сумма, но в производстве должны быть отметки о ранее взысканных суммах. За уточнением обратитесь к судебному приставу, ведущему производство.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.