Нужно ли подавать встречный иск если жена подала на развод с разделом имущества

Нужно ли подавать встречный иск если жена подала на развод с разделом имущества.

, Владимир, рп. Ачит
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете подать встречный иск к исковым требованиям супруги о разделе совместно нажитого имущества, если не согласны с предложенным вариантом раздела, и указать свой вариант.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В данном случае это ваше право, но нужно руководствоваться требованиями ст. 138 ГПК РФ.

Если отойти от процессуальных моментов, то подача встречного иска целесообразна, если у вас есть какие-то новые требования, не охваченные основным иском. Например, указано не все имущество для раздела, нужно дополнить список; вы хотите исключить какое-то имущество из совместно нажитого; оспорить какие-то сделки; и т.п.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.