Модет ли мой сын избежать наказания, женившись?

Сыну 20 лет, его девушке 14. Родители девушки были не против отношений. А сейчас подали заявоение. Возбуждено уголовное дело. Сын и девушка любят друг друга. Мечтают пожениться. Но родители девушки против. Модет ли мой сын избежать наказания, женившись? И как тут поступить?

, Виктория, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виктория. Да, ваш сын может избежать привлечения к уголовной ответственности женившись. Также необходимо понимать — какие доказательства есть у органа следствия, ведь ответственность наступает за половое сношение и если девушка не беременна то доказать это крайне сложно. Если вам нужна консультация по этому вопросу можете написать мне в личные сообщения.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

Если родители девушки подали заявление о привлечении Вашего сына к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ, то указанная статья имеет примечание, согласно которому лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первойнастоящей статьи, освобождаетсясудом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, вступление в брак будет основанием для освобождения от уголовной ответственности.