Ведь при расторжении или признание его недействительным только сумма 4 млн будет возвращена, как перестраховаться, чтобы не потерять 7.4 млн?

В договоре купли-продажи дома и участка Продавец попросил указать сумму 4 млн руб. По факту мною будет уплачена сумма 7.4 млн. Можно ли разницу 3.4 где-то указать, может быть в доп. соглашении или другим способом. Ведь при расторжении или признание его недействительным только сумма 4 млн будет возвращена, как перестраховаться, чтобы не потерять 7.4 млн? Заранее спасибо.

, айдар, г. Уфа
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Айдар!

Вы совершенно правы, при расторжении договора вам вернут только указанную в нем сумму (4 млн). На оставшуюся сумму можете подписать договор займа, согласно которому вы заняли продавцу деньги на сумму 3,4 млн руб., а также взять у продавца оригинал расписки, согласно которой он получил от вас эти 3,4 млн руб. В случае расторжения договора вы сможете обратиться в суд и взыскать сумму займа, а не только 4 млн по договору.

Однако учитывайте риски, что договор займа могут оспорить по безденежности. В идеале у вас должны быть эти 3,4 млн, чтобы их затем занять.

Вы также можете под эти деньги оформить куплю-продажу товара, да в общем-то любую сделку, по которой продавец вам в итоге будет должен 3,4 млн.

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Айдар.

Да, вы правы, юридически обоснованной будет считаться только та сумма, которая указана в договоре купли-продажи. Вообще договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания. И по нему покупатель должен принять товар по оговоренной цене, фактически условие считается согласованным. Я не уверен, что допсоглашения будут иметь силу, обычно даже в договоре имеются положения о том, что все иные соглашения о цене недействительны с момента подписания договора. И самое главное, а что продавец согласен подписать такое допсоглашение? Тогда почему просто не переоформить договор купли-продажи, если сделка ещё не зарегистрирована? И если продавца устраивают новые условия, почему изначально не была указана верная цена? Но если продавец откажется, то придется руководствоваться заключенным договором

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовал идти на поводу у продавца. Он, вероятнее всего, пытается уменьшить размер налога, поэтому может стоит с ним обсудить варианты по наиболее безопасному снижению налога.