Полицейские были в обычной машине, без мигалок и тд, удостоверение не показали, не представились, вели себя не особо адекватно

Здравствуйте, у меня была такая ситуация. Мне 16 лет, сейчас нахожусь в другом городе, у друзей. Мы гуляли, нас остановила полиция, за употребление энергетических напитков. Полицейские были в обычной машине, без мигалок и тд, удостоверение не показали, не представились, вели себя не особо адекватно. Меня заставили показать магазин, где я его купил. Мы отправились туда, они заполнили протокол за продажу энергетиков несовершеннолетним и тд. Далее взяли мой телефон, начали копаться в нем. Правномерно ли все было, и можно ли пить энергетики в 16 лет.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Законом Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз продажа безалкогольных энергетиков  несовершеннолетним запрещена. За распитие ответственности нет. В соответствии сп.п 1 п.4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ«О полиции» сотрудник обязан представиться, назвать должность,  звание, фамилию и по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение.

Основания досмотра:

пресечение правонарушения
установление личности нарушителя
составление протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте
обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

При проведении личного досмотра уполномоченный сотрудник обязан обеспечить присутствие 2 понятых. О досмотре составляется протокол.

Судя по тексту вопроса, сотрудники ничего не составляли и ничего не соблюдали а значит действовали неправомерно

Вы можете оценить данный ответ на „+“ или „-“ справа внизу