Брату 17 лет, его друг попросил спрятать украденный мотоцикл.По предварительным данным сказали, что ему грозит штраф 30 000

Здравствуйте. Брату 17 лет, его друг попросил спрятать украденный мотоцикл.По предварительным данным сказали, что ему грозит штраф 30 000. Это реально?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алина! Если Ваш брат достоверно знал, что прячет похищенный мотоцикл, то в его действиях усматривается пособничество в сокрытии предметов добытых преступным путем. Санкция, начинается от штрафа, но может быть и реальное лишение свободы. Зависит о того, есть ли отягчающие признаки при совершении кражи, смягчающих и отягчающих вину обвиняемого обстоятельства.