Решением судебного пристава без моего личного участия и оповещения были списаны денежные средства с зарплатой карты банка в пользу истца

решением судебного пристава без моего личного участия и оповещения были списаны денежные средства с зарплатой карты банка в пользу истца. Причем процесс вынесения решения опять же было без уведомления. Никаких уведомлений о заведения дела или оповещения для участия в судебном процессе не было. Более того именно я не проживаю уже определенное время в городе ,в котором было вынесено решение.Это законно?

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. По вопросу вынесения решения вопрос в суд.

2. Вас оповещают по последнему известному адресу, т.е. постановление о возбуждении было направлено адресу (регистрации или фактического места жительства), но, как вы сами говорите, вы там не проживаете...

3. в соответствии с ФЗ №229 судебный пристав-исполнитель имеет право обращать взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах, но в вашем случае — на счете находится заработная плата. Если денежные средства сейчас арестованы или списаны на депозитный счет приставов, но еще не перечислены взыскателю, вы можете предоставить приставам справку с места работы о том, что именно на такой-то счет — №… перечисляется заработная плата работника (судебным приставам дается только информация о номере счета, что за деньги туда поступают информации нет); в таком случае вам вернут 50% от списанных денежных средств, а остаток долга будут по 50% от заработной платы списывать до полного погашения задолженности.

С уважением, Наталья.