Выдало займ в долл компании из Республики Беларусь (компания из РФ владеет долей компании из РБ) основной долг компания вернула, но остались проценты в сумме более 100 тыс

Здравствуйте, ООО на ОСНО в 2014г. выдало займ в долл компании из Республики Беларусь (компания из РФ владеет долей компании из РБ) основной долг компания вернула, но остались проценты в сумме более 100 тыс. дол., по договору срок возврата процентов 31.12.21г., но компания их не будет возвращать. В данном случае мы нарушаем Закон 173-ФЗ, ст. 19 (Несвоевременное получение, или недополучение суммы основного долга или процентов по договору займа, является нарушением валютного законодательства РФ) Вопрос – какое наказание (размер штрафа) нас ждет за данное нарушение?

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Статьей 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

Вопрос – какое наказание (размер штрафа) нас ждет за данное нарушение?

Оксана

Неисполнение этой обязанности влечёт административную ответственность, предусмотренную Кодексом РФ об административных правонарушениях.

А именно в соответствии с частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ, невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту от нерезидента в соответствии с условиями договора займа, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

1) на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц

— в размере 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств,

— и (или) в размере от 3 до 10 % суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, если с нерезидентом заключен внешнеторговый договор (контракт), сумма обязательств по которому определена в валюте Российской Федерации и условиями которого предусмотрена оплата в валюте Российской Федерации,

— и (или) в размере от 5 до 30 % суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, если с нерезидентом заключен внешнеторговый договор (контракт), предусматривающий оплату в иностранной валюте,

— или в размере от 5 до 30 % суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, если с нерезидентом заключен договор займа;

2) на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом при определенных условиях во время производства по делу об административном правонарушении можно заявить ходатайство о замене административного штрафа предупреждением.

Так, согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ:

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Частью первой статьи 4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.3114.33, 14.56, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.819.8.2, 19.23, частями 2и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28.

Часть 2 статьи 3.4. КоАП РФ предусматривает, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, можно попробовать заявить ходатайство о замене штрафа предупреждением. Иногда такое получается.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо, еще подскажите, мы можем подать в суд (взыскание процентов) на компанию из РБ только после 31.12.21г. или это можно сделать раньше?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш договор был в долларах, возврат  процентов так же должен пройти в долларах. При этом Вы пишите что возврата не будет. В этой связи возможно применение следующих мер ответственности в соответствии с п.4 ст.15.25 КоАП - предупреждение( при невозврате маловероятно) или наложение административного штрафа на ООО в размере от 5 до 30 процентов суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках + штраф на должностное лицо в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Для ухода от штрафов можете либо обратиться к контрагенту в установленном порядке для взыскания задолженности( претензия, заявление в суд.органы), т.е. принять меры к возврату суммы — в этом  случае ответственности не будет, либо можете внести изменения в договор.

Все иные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев