Здравствуйте, могут ли мне отказать в предоставление займа через мат.капитал на приобретения жилья, ребенку нету 3х лет

Здравствуйте,могут ли мне отказать в предоставление займа через мат.капитал на приобретения жилья , ребенку нету 3х лет

, Елена, г. Иркутск
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Вам не имеют права отказать. Вы можете подать заявление, не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет. Это регламентировано следующей нормой:

Согласно п. 6.1 ст. 7 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С Уважением,

Райлян Л.С.