Если 20 число выпадает на воскресенье или нерабочий празничный день возможно ли арендатору оплатить аренду в первый рабочий день в соответствии со ст.193 ГК РФ без штрафа?

В договоре аренды прописано, что срок уплаты арендной платы "не позже 20 числа". Если позже, то пени капают за каждый день. Если 20 число выпадает на воскресенье или нерабочий празничный день возможно ли арендатору оплатить аренду в первый рабочий день в соответствии со ст.193 ГК РФ без штрафа?

, Игорь Николаевич, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Статья 194 ГК РФ содержит положения относительно расчета сроков при совершении действий в последний день: его нужно совершить до двадцати четырех часов такого дня. Таким образом, оплата должна быть произведена в срок не позже 20  числа, даже если выпадает это число на выходной день, поскольку предусматривается период времени до этой даты

Игорь Николаевич
Клиент, г. Москва
А как же статья 193 ГК РФ? Если в воскресенье 20го числа банки не работают…