Вопрос: "Подлежат ли обязательной вакцинации офисные сотрудники организации с ОКВЭД 09.10.1"?

Здравствуйте! Наша организация работает по ОКВЭД: 09.10.1 "Услуги по бурению, связанному с добычей нефти и газа". Сотрудники на скважинах работают вахтовым методом по России. А офисные сотрудники работают в офисе в г. Перми. Вопрос: "Подлежат ли обязательной вакцинации офисные сотрудники организации с ОКВЭД 09.10.1" ? Спасибо

Уточнение от клиента
Вопрос касается именно вакцинации против коронавируса
Уточнение от клиента
Руководство опасается штрафов на фирму, заставляет сотрудников ставить вакцину от ковид-19, в противном случае грозит отстранить от работы. Сомневаюсь в правомерности данных действий
, Людмила, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Приказу Минздрава от 09.12.2020 г. № 1307н прививка сейчас обязательна для следующих категорий работников:

— сотрудников медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров;

— сотрудников организаций транспорта и энергетики;

— сотрудников правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

— сотрудников, которые работают вахтовым методом;

— сотрудников организаций сферы услуг; государственных гражданских и муниципальных служащих.

Так как офисные сотрудники в данном перечне не поименованы, то к ним требования обязательной вакцинации не относятся.