Продажа по переуступке

Здравствуйте. Подскажите, я купил квартиру в новостройке по переуступке у ип. На момент моей покупки была платёжка от ИП (продавца мне) в адрес застройщика и справка о полной оплате. теперь квартиру также по переуступке я продаю другому физ лицу. Подскажите, для регистрации переуступки нужна ли мне справка от моего продавца ип о полной оплате или достаточно моей платёжки?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, для регистрации переуступки нужна ли мне справка от моего продавца ип о полной оплате или достаточно моей платёжки?

Александр

Александр, согласно ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» для регистрации договора о переуступке требуется сам договор переуступки а также   справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Таким образом справка об оплате между сторонами соглашения при последующих переуступках не требуется. Регистрация договора осуществляется при этом по заявлению обоих сторон сделки, направленной на переуступку прав по договору долевого участия

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» четко говорит, для последующей регистрации переуступки необходима:

справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику

В данном случае цедент — это Вы. Поэтому достаточно только Вашей справки. Справка от Вашего продавца не нужна.