Постановление от июля 2021 года письмо от приставов октябрь 21

В 2008 году был взят кредит на моё имя ( на ремонт квартиры) в Траст банке сроком на 36 месяцев .В тот момент я находилась в браке, но через год мы разошлись и я уехала в другой город на пмж.Выплату по кредиту взял на себя супруг ( что логично , ремонт в квартире его матери).Взял на себя- без переоформления долга юредически.Просто платил и всё.За всё это время никаких звонков из банка мне не поступало.И это при том ,что номер телефона у меня не менялся. И вдруг в октябре 2021 года моя дочь ,находившаяся у отца в гостях обнаружила в почтовом ящике письмо из службы судебных приставов на выплату мной того самого долга. Постановление от июля 2021 года письмо от приставов октябрь 21. Проверила в базе ИП- есть такое ,то есть не " пугалка липовая" ,а настоящее постановление и производство. Оставим претензии к бывшему мужу на потом, сейчас у меня вопрос: уже 12 лет я замужем ,у меня Другая фамилия и другой регион прописки и фактического места жительства.То есть присудили выплачивать долг ,человеку которого " Дэ Юре" уже 12 лет в природе не существует.Что делать в данной ситуации?

P.S. В личном кабинете на госуслугах , никаких долгов за мной нет . никаких исполнительных производств. И вообще я человек с кристальной кридитной репутацией ,за 12 лет две ипотеки в СБ брала и вовремя выплачивала+ кредиты по мелочи .Никогда никаких задержек даже во время пандемии.Пятнать репутацию не хочу.Помогите советом Пожалуйста

  • IMG_20211023_201055
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Алёна!

Сейчас подробно всё разберём.

Первое-то, что у Вас не изменена фамилия-ситуации не меняет. Второе-и самое главное: необходимо отменять ( или обжаловать) судебный акт, на основании которого открыто исполнительное производство.  Но скорее всего-это судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как я понимаю, никаких копий  судебного приказа Вы не получали.

Вы можете прикрепить к вопросу копию постановления. По желанию личные данные можете обезличить. Только решив вопрос с судебным актом-решиться вопрос с ИП.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

И скорее всего необходимо восстанавливать срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Но это только точно можно будет сказать после изучения документов и всех обстоятельств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала надо понять, что это было? Скорее всего это был судебный приказ, который надо попытаться отменить по оснвоаниям ст. 128- 129 ГПК РФ, но скорее всего придется писать так же заявление о восстанволении срока на его отмену (ст. 112 ГПК РФ)

Постановление от июля 2021 года письмо от приставов октябрь 21

Алена

Выложите его копию обезличенно. Сразу все станет понятно

и я уехала в другой город на пмж

Алена

А при заключении договора кредита указывали старый адрес? То есть до выезда?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

То есть присудили выплачивать долг, человеку которого " Дэ Юре" уже 12 лет в природе не существует.Что делать в данной ситуации?

Алена

Вы рассуждаете неверно. Должник есть и он «существует». Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства),

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
… При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления
В личном кабинете на госуслугах, никаких долгов за мной нет. никаких исполнительных производств

Алена

Видимо, еще не успели внести. Данных в БД ИП — достаточно, да и постановление о возбуждении ИП Вы уже получили. Если исполнительным документом выступает судебный приказ, то можете подать возражения, относительно его исполнения.

Проверила в базе ИП- есть такое, то есть не " пугалка липовая", а настоящее постановление и производство.

Алена

Предмет исполнения, по данному ИП, совпадает, с тем, что Вы предполагаете?

Помогите советом Пожалуйста

Алена

Совет тут дам только один. Подготовить и направить в этот участок мировых, — письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа и, возможно, ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (имея больше исходных данных — сказал бы точно, а не предположительно).

После отправки письменных возражений в мировой суд, Вы — приставу, через ЕПГУ, можете направить ходатайство, о приостановлении ИП.