Есть ли шанс получить положительное решение?

Грядет развод. Нахожусь тв декретном отпуске с ребенком 10 месяцев. Муж нигде официально не трудоустроен, никакого дохода официально нет. Хочу подать иск по статье 90 СК РФ. Есть ли шанс получить положительное решение? Какую сумму можно запросить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть конечно, если он нигде не работает, тогда алименты будут в твердой сумме, ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты и до развода по ст.89 СК РФ.

Алименты на супругу или бывшую супругу взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Вы можете требовать алименты на себя в твердой денежной сумме до исполнения ребенку 3-х летнего возраста, при условии, что отец ребенка имеет финансовую возможность платить.

Также можете просить алименты на ребенка или в проценте от заработка (1/4 от доходов на 1-го ребенка) или в твердой денежной сумме, если белых доходов нет.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Это Ваше право, а не обязанность. Также у Вас есть право сохранить семью.

Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.

Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

 Выход есть, у Вас есть право сохранить семью, а на основании, ТК РФ статьи 256 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

У Вашего мужа есть право обратиться в Центр Занятости Населения Вашего региона для поиска подходящей работы с правом быть признанным официально безработным с получением пособия по безработице.

Также, Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации могут оказать материальную помощь, подробнее перейдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/38358...
Также Вы можете обратиться в соцзащиту Вашего города.

С Уважением.