Здравствуйте, я развёлся с супругой примерно 2 года назад квартира купленая в браке осталась ей, но при этом я

Здравствуйте, я развёлся с супругой примерно 2 года назад квартира купленая в браке осталась ей, но при этом я выплачивал ипотеку так как она была оформлена на меня, могу ли я вернуть деньги которые я выплатил после расторжения брака?

, Виктор, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира является совместно нажитым имуществом.

Если договориться не удается, раздел имущества происходит в судебном порядке. О подаче иска обязательно нужно заранее уведомить банк, в котором оформлена ипотека. Он будет выступать в качестве третьей стороны. При подаче иска также нужно оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости квартиры.

Дальнейшее решение суда будет зависеть от конкретной ситуации. Во внимание принимаются представленные документы, наличие детей, уровень доходов и другие факторы.

Если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком обычно делятся между супругами в равных долях. Также возможен вариант, при котором один из супругов отказывается от доли в собственности на жилье. Тогда вместе с правами на собственность он передает и обязательства по кредиту.

Делить придется поровну, даже если жилье было приобретено на имя жены или кредит взят на имя мужа: это все равно их общее имущество.

Общие долги супругов при разводе делятся наряду с совместно нажитым имуществом. Причем в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел долгов может быть произведен как при разводе, так и после него.

Соглашение по долгам разводящихся или бывших супругов может быть заключено в добровольном порядке или в суде. Добровольное соглашение о разделе долгов лучше всего заверить в нотариальном порядке — как показывает практика, это надежнее. При этом все долги должны быть рассчитаны на момент такого соглашения и подтверждены документально. В качестве доказательств могут выступать кредитные договоры, расписки, договоры предоставления займа.

Таким образом, Ипотека в браке — это совместное имущество супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них (а брачный договор, где прописаны иные условия, отсутствует). Если квартира оформлена на одного из супругов, он нередко хочет оставить ее себе и самостоятельно после развода платить за кредит. Однако даже в этом случае возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ). Кроме того, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными (ст. 39 СК РФ).

Виктор
Клиент, г. Москва
Ипотека была погашена, нотариально заверенно что в право собственности вступила супруга, всё чеки и выписки что оплачивал я, имеются.
нотариально заверенно что в право собственности вступила супруга

Виктор

Было соглашение о разделе имущества?

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург
могу ли я вернуть деньги которые я выплатил после расторжения брака?

Виктор

Здравствуйте. Можете, половину. И квартира, тоже по 1/2 доли у вас и у бывшей супруги.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Вы можете предъявить иск о признании долга по кредитному договору (обеспеченному ипотекой) общим долгом супругов. Уплаченные Вами денежные средства (превышающие Вашу долю в общем долге) Вы можете взыскать с супруги.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можетеобращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев