Обращался в суд, на основании смены собственника и того, что они не платят за квартиру(до дарственной были

Здравствуйте. Квартира была в долевой собственности, второй владелец (мать) прописала (брата), в течении более 7 лет не платила за квартиру, сдавала её в наём, я жил в другом городе, пытался выкупить эту долю через приставов за долги, но мать пошла на встречу и решила сделать дарственную на меня через нотариуса, я при этом погасил долги перед приставами, чтобы сняли арест. Теперь квартира полностью в собственности, но они продолжают быть прописанными там и не платят. Обращался в суд, на основании смены собственника и того, что они не платят за квартиру(до дарственной были разделены счета и продолжают быть таковыми) суд мне отказал, на основании того, что их смущает факт что отношения у нас испортились после дарственной, а что не платят, так у вас разделены счета (ничего что я собственник). Сейчас есть вариант продать квартиру бабушке жены, для того чтоб на основании купли продажи, всех выписать. Но нужно взвесить риски, не смогут ли они доказать, что квартира продана родственнику с целью их выписать и суд снова откажет. В квартире никто более 3 лет не проживает.

, Николай, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь квартира полностью в собственности, но они продолжают быть прописанными там и не платят.

Николай

В квартире никто более 3 лет не проживает.

Николай

Здравствуйте. А почему Вы думаете, что лица, которые не проживают в квартире, но только зарегистрированы там, должны оплачивать коммунальные платежи? Вы являетесь собственником квартиры и если при дарении не прописывалось право пожизненного проживания то в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ Вы как собственник вправе требовать снятия зарегистрированных лиц с регистрации.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. В квартире они не проживают, поэтому каких-то сложностей в снятии с регистрации их через суд я не усматриваю.

Не успел немного исправить — в соответствии с приведенной статьей Вы имеете право распорядиться своей собственностью. А снятие с регистрации это также один из способов распоряжения.

Т.е. как собственник только Вы вправе распряжаться своей собственностью, в том числе и решать кто может быть в квартире зарегистрирован. Но в любом случае с оплатой комунальных платежей Вам следует что-то решать, поскольку, если как Вы пишете, никто в квартире  течение трех лет не живет, бремя содержания имущества несет его собственник.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

суд мне отказал, на основании того, что их смущает факт что отношения у нас испортились после дарственной, а что не платят, так у вас разделены счета

Николай

Странная формулировка суда для отказа в иске. Чинение препятствий при наличии неприязненных отношений может являться основанием для отказа в иске о признании утратившим право пользования в тех случаях, когда основанием для иска является ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ (добровольный и постоянный выезд в другое место жительства).

У Вас же, насколько я понимаю, основанием иска была утрата (прекращение) семейных отношений (это ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому тут, на мой взгляд, надо уточнять, по каким мотивам всё же суд отказал Вам в иске.

Сейчас есть вариант продать квартиру бабушке жены, для того чтоб на основании купли продажи, всех выписать. Но нужно взвесить риски, не смогут ли они доказать, что квартира продана родственнику с целью их выписать и суд снова откажет. В квартире никто более 3 лет не проживает.

Николай

В этом случае основанием иска будет уже п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

И тут неважно будет, с какой целью Вы продали квартиру бабушке супруги. Это Ваше право собственника — распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Считаю, что у суда не будет оснований выяснять в принципе цель продажи Вами квартиры бабушке супруги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

С момента того, как стали единственным  собственником квартиры, бремя ее  содержания несете Вы, несмотря на раздел счетов.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
ст.30 ЖК РФ

Закон допускает  солидарную  ответственность,  членов  семьи собственника по долгам за квартплату. Но такие члены семьи должно проживать  в квартире  совместно    с собственников. (ст.31 ЖК РФ)

Поскольку  мать и брат не проживают  в квартире,  не являются членами Вашей семьи, поэтому они   не могут  нести  солидарную ответственность по долгам за квартплату.

Вы, как собственник,  вправе  обратиться в суд   к матери и брату с иском    о признании их   утратившими  право пользования квартирой.

Согласно п.31   Постановления  Правительства РФ от 17.07.1995 №713, признание  судом  утраты   право пользования жилым помещением, является основанием  для обращения  о снятии с регистрационного учета.

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;