5.3 (Раздел - Гарантии качества) в Договоре на участие в долевом строительстве Жилого Дома от 15.08.2018, далее - цитата: - "Гарантийный срок на отделочные работы, указанные в п

Добрый день.

Приобретали недвижимость (квартира) в новом ЖК по договору уступки с договора долевого строительства (ДДУ).

- Договор долевого строительства заключен 15 августа 2018 г.

- Договор уступки права требования заключен 03 декабря 2019 г.

- Акт приема-передачи получен в офисе застройщика 21 февраля 2020 г.

- Инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме (дата заполнения - 30 ноября 2019 г.) получена вместе с актом приема-передачи в офисе застройщика, также 21 февраля 2020 г.

Суть проблемы:

Спустя 1,5 года после подписания акта приема-передачи в жилом помещении были обнаружены недостатки, а именно - трещины на стенах, перекрытиях, дверных проемах и т.д. Трещины находятся под косметической отделкой, состоящей из обоев.

Согласно п. 5.3 (Раздел - Гарантии качества) в Договоре на участие в долевом строительстве Жилого Дома от 15.08.2018, далее - цитата:

- "Гарантийный срок на отделочные работы, указанные в п. 1.4 настоящего договора, составляет 12 месяцев и исчисляется со дня получения ЗАСТРОЙЩИКОМ Разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию."

Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию застройщиком получено – 06.09.2019 г.

Т.е. - гарантийный срок по внутренней отделке жилого помещения, согласно договору на участие в долевом строительстве Жилого Дома истекал – 06.09.2020 г.

Однако, в приложении к Акту от приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры или нежилого помещения) от 21 февраля 2020 г. с печатью организации, за подписью зам. директора строительной компании (дата заполнения приложения – 30 ноября 2019 г.) указано следующее:

В разделе “10. ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ” в таблице, под порядковым номером – 4 указано следующее:

- Виды работ – Отделка (малярные, плотничные, плиточные, штукатурные и т.д.

- Гарантийные сроки, год

- На работы – 3 года

- На материалы – 3 года

Фактически – застройщик ссылается на приоритетность данных в договоре на участие в долевом строительстве жилого дома от 15 августа 2018 г. Предлагая нам за свой счет приобрести обои на весь метраж квартиры. Работы по устранению трещин и поклейку обоев (саму работу, без материалов) они соглашаются выполнить бесплатно, что нас не очень устраивает.

Хотелось бы получить ответ от специалиста, который разбирается в данной сфере – кто прав в данной ситуации? Имеются ли основания для отказа застройщиком предоставить помимо рабочей силы строительные материалы или нет?

Документы в приложении

Спасибо!

  • Акт
    .pdf
  • Договор Уступки Права
    .pdf
  • Договор участия в строительстве жил~
    .pdf
  • Инструкция
    .pdf
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию
    .pdf
  • Дефекты
    .pdf
  • Инструкция
    .pdf
, Анастасия, г. Самара
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

В своем вопросе вы указываете:

Однако, в приложении к Акту от приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры или нежилого помещения) от 21 февраля 2020 г. с печатью организации, за подписью зам. директора строительной компании (дата заполнения приложения – 30 ноября 2019 г.) указано следующее: В разделе “10. ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ” в таблице, под порядковым номером – 4 указано следующее: — Виды работ – Отделка (малярные, плотничные, плиточные, штукатурные и т.д. — Гарантийные сроки, год — На работы – 3 года — На материалы – 3 года

Однако я не увидела в ваших документах это приложение.

Если приложение подписано сторонами, то можно на него ссылаться, но нужно увидеть этот документ.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Приложение подписано зам. директора СК, также на нём стоит печать СК.
В офисе СК нам сказали, что это «типовой» документ и зам директора, якобы, не читает его перед подписью, однако это не отменяет того факта что он подписан им, а также на нём стоит печать компании.

Собственно, я ссылалась на этот документ — но получила ответ, что договор имеет приоритет.

Прикрепляю приложение повторно (инструкция по эксплуатации является приложением к Акту приема-передачи, это указано в самом Акте приема-передачи).