Здравствуйте.Земля находится в снт, заставляют платить членские взносы, якобы за то, что участок находится в

Здравствуйте.Земля находится в снт,заставляют платить членские взносы,якобы за то,что участок находится в снт.Но платить 1650(270 рублей с сотки)хотя другие садоводы платят по 2500.Угрожают судом.А мы не поймем что от нас хотят,свет у нас городской,поливом мы дачным не пользуемся,т.к своя скважина.Налог на домик и землю каждый год платим,а тут оказалось что и снт ещё должны платить.Помогите разобраться

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Татьяна!

На основании пункта 3 статьи 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Лица, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Закон наделяет собственников участков, не членов СНТ, оплачивать расходы на содержание общего имущества, только в размере не большем, установленным для членов СНТ.

Так же Вы вправе знакомиться с протоколами общего собрания СНТ, которые устанавливают размер платы за содержание общего имущества, знакомиться с приходно-расходными сметами СНТ.