Домовладение и земельный участок юридически оформлен на меня, после развода имеет ли права на долю супруг

Домовладение и земельный участок юридически оформлен на меня, после развода имеет ли права на долю супруг. Приобретение дома было уже в браке

, ЛЮБОВЬ, г. Волгоград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Любовь, скажите, а каким образом жилое помещение и земельный участок были приобретены в браке? Купля-продажа, приватизация, наследование, дарение или что-то иное? Если данные объекты недвижимости были приобретены по возмездным основаниям в период брака, то это совместное имущество супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, которое при расторжении брака подлежит разделу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действует общее правило, согласно которому купленное в браке имущество считается совместным. То есть оба супруга имеют в этом имуществе равные доли. И не имеет значения, на кого такое имущество оформлено.

Но если при покупке использованы подаренные лично вам деньги или это деньги от продажи подаренного вам имущества или унаследованного имущества или имущества, которое было у вас до брака, вашу долю можно изменить.