Я снимал квартиру, прошёл промежуток времени, заранее договорились с собственником о расторжении договора и

Я снимал квартиру, прошёл промежуток времени, заранее договорились с собственником о расторжении договора и передаче ключей, в последний день договора в проплаченный мною день аренды квартиры, днём, я не успел приехать в квартиру и в ходе переписки с собственником я попросил его дождаться меня вечером проплаченного мною дня аренды или же на следующее утро, собственник стал возмущаться и сказал, да я так зайду в квартиру и покажу её новым людям и заселю их, я отреагировал негативно, сказал, что без меня в квартиру заходить нельзя, так как в квартире лежат все мои ценные вещи и день по договору проплачен, он отнёсся по своему, по своим надуманным причинам и своими запасными ключами без моего согласия вошёл в квартиру в моё отсутствие, далее он собрал мои вещи и выставил в подъезд, взял мой рабочий ноутбук, закрыл квартиру и ушёл не дождавшись меня. Я вернулся в квартиру в районе одиннадцати вечера и мои вещи были в подъезде, а квартира закрыта на другой замок, я не мог войти в квартиру, звонил ему, писал сообщения, но он меня уже заблокировал и сообщения мои и звонки до него не доходили, от него пришло сообщение, что он взял мой ноутбук пока я не рассчитаюсь за коммуналку, там две тысячи и ключи которые я должен был ему передать лично в руки при встрече, но он скрылся и на мои звонки не отвечает, на звонки с других номеров тоже не отвечает.

Подскажите, по закону, считается ли законным как он поступил и удерживает мой ноутбук на котором я работал, ведь он скрылся раньше времени, не берёт свои ключи от квартиры и платёж за коммуналку и ноутбук мой у него до сих пор?

В полицию обращался, в полиции написали отказную, до него не дозвонились, на полицию жалобы писать не буду.

Приезжал на следующий день на квартиру и там уже жили другие люди, они сказали, что квартиру им сдавала женщина.

, Алексей, г. Рязань
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Собственник явно нарушил Ваши законные права, незаконно забрав и удерживая имущество.

Обязательно нужно изучить Ваше заявление в полицию, а также Постановление об отказе. Возможно Вы не совсем корректно его составили.

В данном случае есть два параллельных вопроса:

1. Ваши гражданско-правовые отношения по аренде (задолженность) которые должны решаться исключительно через суд.

2. Незаконное изъятие и удержание Вашего имущества — уголовная плоскость.

При необходимости готов отдельно более детально проконсультировать!

С Уважением, Дмитрий.