Материнский капиталл. Продажа дома

Здравствуйте. В ипотеку с использование материнского капиталла куплен дом. ипотеку погасили. Обязательство по выделению долей детям и супругам выполнили. Хотим продать дом. разрешение от опеки на продажу получили, но у нас родился ребёнок. Нотариус говорит надо выделить и ему доли по обязательству. но мы то обязательство уже выполнили!!!

, Анна, г. Элиста
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Как следует из информации на сайте росреестра:

… Покупая дом или квартиру на средства материнского семейного капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи – папе, маме и детям. В том числе и тем, кто появится в семье и после получения сертификата на маткапитал, и после покупки жилого помещения на его средства. Нарушение закона чревато недобросовестным родителям проверками прокуратуры и применением к ним мер прокурорского реагирования.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  — Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анна
Клиент, г. Элиста
спасибо

Пожалуйста, удачи вам, обращайтесь