Имела ли право школа уволить меня?

Здравствуйте! Я работаю учителем в двух школах. В одной из них по совместительству. 6 сентября работодатель по основному месту работы попросил написать заявление на увольнение, тркдовую отнести в другую школу, а здесь остаться совместителем, но дату в заяалении указать 20 сентября, так как в бухгалтерии сейчас нет денег. К сожалению, я заболела и набольничном с 9.09 и не известно когда выйду на работу. Сегодня 20.09 и меня уволили и уже расчитали. Но трудовую я не могу забрать сейчас и увезти в другую школу, так как нахожусь на больничном. Получается я в двух школах сейчас совместитель, так как во время больничного меня не могут принять на работу. Я потеряю много дней из стажа. Заранее я звонила в школу и просила кбрать свое заявление и написать после того, как выйду из больничного. Как быть в данной ситуации? Имела ли право школа уволить меня ?

, Ольга, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе. Само такое предложение является незаконным.

Если Вы не согласны с увольнением такой приказ можно оспорить в судебным порядке.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

просила кбрать свое заявление и написать после того, как выйду из больничного. Как быть в данной ситуации?

Ольга

Это можно было сделать до 20 сентября, после 20 сентября юридических оснований для этого нет.