Сегодня подсказали, что если уволился с одной работы и не успел устроиться на другую, заболел и не прошло месяца с момента увольнения, то можно предъявить больничный к последнему работодателю

Здравствуйте, я являюсь пенсионеркой, но всегда работала официально. Решила поменять работу, уволилась 30 августа, но не успев оформиться на другую работу заболела 15 сентября. В поликлинике спросили нужен ли мне больничный, я отказалась, так как ещё не работаю. Сегодня подсказали, что если уволился с одной работы и не успел устроиться на другую, заболел и не прошло месяца с момента увольнения, то можно предъявить больничный к последнему работодателю. Вопрос первый: могут ли мне оформить больничный с того числа, когда я обратилась, т.е. с 15.09 (вызывала врача на дом). Вопрос второй: могу ли я предъявить больничный к последнему работодателю (смущает то что я пенсионерка и у меня есть доход - пенсия)?

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Да, выплата пособия по временной нетрудоспособности в таких случаях предусмотрена ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

При этом размер пособия по временной нетрудоспособности установлен в меньшем размере, чем при наступлении заболевания или травмы до увольнения:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(ст. 7 того же закона).

Марина
Клиент, г. Москва
А я могу запросить больничный старой датой да или нет?

Марина, Вы имеете в виду оформления больничного листа более ранней датой, чем обратились к врачу?

Такое невозможно, за исключением отдельных случаев — по решению врачебной комиссии, например.

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»).

Открытие больничного листа возможно только по установлении факта временной нетрудоспособности. Номер открытого больничного листа тут же регистрируется в медицинской документации, используемой в медицинских организациях, с указанием даты выдачи и продления, выписки гражданина на работу…