Как оспорить начисление исполнительного сбора?

В 21.08.2021 открыто исполнительное производство. 23.08.2021 заключен договор уступки права требования. Новый кредитор 31.08.2021 получил весь долг и отказывается от требований. Пристав не принимает заявление об отзыве исполнительного листа до решения суда о процессуальном правопреемстве. Рассмотрение заявления о процессуальном правопреемстве в процессе и завершится не в течение месяца. По заявлению приставу о приостановлении исполнительного производства исполнительное производство приостановили только на 10 дней, по истечении которых пристав начислил исполнительный сбор. Как оспорить начисление исполнительного сбора?

, Олег, г. Великий Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег!

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции (ч. 6 ст. 112, ч. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).

Если арбитражный суд выдал исполнительный документ, то с заявлением об оспаривании исполнительского сбора обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (п. 1 ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 6 ст. 38 АПК РФ).

Если суд общей юрисдикции выдал исполнительный документ, то обращайтесь в этот суд (ч. 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве). По общему правилу заявление подается в суд по месту нахождения структурного подразделения ФССП России, в котором служит пристав. Если он исполняет обязанности в другом районе (не там, где расположен указанный отдел УФССП России), заявление подается в суд данного района (ч. 5 ст. 218ч. 12 ст. 22 КАС РФ).

В связи с чем, вам следует в судебном порядке разрешить ваш вопрос практически.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как указано в Постанволении Пленума  Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

то есть в Вашем случае оснвоаний к применению данного вида наказания нет, поскольку Вы действоавали в полном соответствии с положениями ГК РФ и будучи извещенным, выполнили обязательство новому кредитору

В силу ст. 385 ГК

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

полагаю, что есть неплохие оснвоания для обжалования

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Пристав не принимает заявление об отзыве исполнительного листа до решения суда о процессуальном правопреемстве.

Олег

Такие действия пристава — полностью законны. Для нового кредитора, в данном случае, установлен следующий порядок действия (поэтапно): заключение договора цессии (уступка права требований) — оформление в суде, процессуального правопреемства (ПП), то есть получение определения суда о ПП — подача письменного ходатайства судебному приставу, о замене Стороны исполнительного, производства (ИП), то есть, замена Стороны взыскателя.

По заявлению приставу о приостановлении исполнительного производства исполнительное производство приостановили только на 10 дней

Олег

Это — не приостановление ИП, а отложение исполнительных действий. Так, в силу положений части 1 статьи 38 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что процессуальные сроки в исполнительном производстве, учитывают только рабочие дни.

Как оспорить начисление исполнительного сбора?

Олег

Вы вправе оспорить постановление судебного пристава — исполнителя о взыскании исполнительского сбора (ИС), в административном суде (подача административного искового заявления). В порядке подчиненности, такое постановление пристава, обжаловать — не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Таким образом, Вам нужно подготовить и направить в суд — административный иск.

В случае, если, все — таки, новый кредитор, будет допущен в исполнительное производстве в качестве взыскателя и инициирует отзыв исполнительного документа, то пристав обязан будет окончить основное ИП (по задолженности), но, одновременно, — и обязан  возбудить новое ИП, по начисленному, но не взысканному сбору (ИС). Если так и случиться, то пристав не будет отменять, примененные по основному ИП, исполнительные действия и меры принудительного исполнения (аресты, запреты, ограничения), и перенесет их действие на новое ИП (по взысканию сбора), в размере обеспечения, необходимого для взыскания сбора.

Новый кредитор 31.08.2021 получил весь долг и отказывается от требований.

Олег

В данном случае, необходимо, получить справку о ходе ИП, через соответствующий инструментарий ЕПГУ (сайт «Госуслуги. ру») и изучить содержимое полученного документа.

При этом, нужно выяснить:

*направил ли судебный пристав, в установленный срок, в адрес должника, копию постановления о возбуждении ИП,

*направил ли судебный пристав, в адрес должника, копию постановления о возбуждении ИП, надлежащим способом,

*определил ли судебный пристав — исполнитель, начало и окончание процессуального срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа (5 рабочих дней, с даты надлежащего направления копии постановления о возбуждении ИП),

* истек ли срок на добровольное исполнение требований, и есть ли в этом, вина должника,

В 21.08.2021 открыто исполнительное производство. 23.08.2021 заключен договор уступки права требования. Новый кредитор 31.08.2021 получил весь долг

Олег

Странно. Я посмотрел в свой календарь и увидел, что 21 августа — это суббота, то есть — выходной день. Вы не ошиблись с датой (датами)?.. Это — важный момент, в сложившейся ситуации.

Олег
Клиент, г. Великий Новгород
Да ошибся ИП от 10.08