Но все равно ежегодно требуют оплату за охрану и вывоз мусора, при этом нас даже не уведомили о каком то собрании

Добрый день. У нас есть дача в снт, которая оформлена на уже умершего человека (наследники не вступили в наследство, но занимаются этим). В этом снт стали строить дома для круглогодичного проживания (раньше воду и свет давали только в летний сезон) и вот эти люди решили поставить трансформатор для круглогодичного электричества и потребовали со всех к нему подключаться. Т.к. мы отказались, от света нас отрезали. Но все равно ежегодно требуют оплату за охрану и вывоз мусора, при этом нас даже не уведомили о каком то собрании. где это решалось. К тому же при оплате они не дают никаких квитанций и оплату требуют просто в руки, мы даже не знаем, куда идут эти деньги и из чего складывается цена. Из-за этого дачей пользоваться мы перестали, естественно за охрану и мусор не платим. Якобы управляющая этого всего позвонила нам и сказала, что будет подавать в суд за то, что мы не платим. Вопрос. Имеют ли они право подавать на нас в суд за неуплату охраны и мусора, если участок заброшен и мы им не пользуемся?

, Юлия, г. Тула
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Право на обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов имеет все лица. Но вот смогут ли они доказать — вопрос…

Строго говоря вне зависимости от того пользуетесь Вы участком или нет Вы взносы платить должны, даже есть не являетесь членом СНТ. (ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

СНТ вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности.

Истец в суде будет настаивать на том, что наследники фактически приняли наследство (или оформляют принятие наследства), соответственно, должны погасить как долги наследодателя, так и оплачивать взносы или плату в размере взносов, если не оформили заявление о принятии в члены СНТ.

Принимая наследство, наследники не вправе отказаться от части наследства (например, от садового участка).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.