Я не являюсь собственником данного авто мы не заключали каких либо договоров расписок.зашёл на объявление да действительно на авто был арест и он указан в объявление

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться так как намерен идти писать заявление в полицию.

Выставил объявление о продаже авто ,приехали посмотрели и купили автомобиль у меня ,через месяц стали названивать и угрожать требовать от меня деньги так как на авто арест.

Я не являюсь собственником данного авто мы не заключали каких либо договоров расписок.зашёл на объявление да действительно на авто был арест и он указан в объявление.

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как Вы продали, если не собственник? Как я понимаю, ДКП не было вообще? Лишь документы при Вас? Полиция тут не поможет, это гражданско-правовой спор. Скорее люди к Вам с иском обратятся и потребуют вернуть средства за ТС.

зашёл на объявление да действительно на авто был арест и он указан в объявление.

Илья

тут чуть не понял. как Вы зашли и кто размещал объявление?

Илья
Клиент, г. Москва
Да, я просто передал документы на автомобиль стс и птс
На дроме указаны ограничение
Да, я просто передал документы на автомобиль стс и птс

Илья

А откуда Вы взяли эти документы?

Откуда Вы взяли сам автомобиль?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не являлись собственником автомобиля на каком основании Вы его продали?

В силу си. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому при Вашем обращении в полицию вопрос в первую очередь будет к Вам на каком основании Вами был реализован данный автомобиль?

мы не заключали каких либо договоров расписок.

Илья

Денежные средства Вы за него получили?

То, что вы говорите, что

о мы не заключали каких либо договоров расписок.

Илья

еще не говорит о том, что договора не было. Не соблюдена лишь письменная форма договора, что не влечет за собой его недействительность, а лишь лишает право стороны ссылаться на свидетельские показание в подтверждение его условий.

При этом по смыслу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

И тут Вы обязаны будете доказывать, что покупатель на момент получения товара знал о наличии ограничений (если действительно вы продавали автомобиль).

Поэтому тут обращение в полицию Вам ничего не даст, а вот к Вам будут вопросы, в связи с чем, Вы не являясь собственником осуществили передачу документов?