Сын учиться на очном отделении, государственного автономного профессионального обучения

Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться льготой возврата за проезд до места отпуска и обратно, для районов приравненных к Крайнему Северу, на сына 19 лет, через своего работодателя. Сын учиться на очном отделении, государственного автономного профессионального обучения. В отделе кадров в приёме заявления на ребёнка отказывают, ссылаясь что он уже совершеннолетний.

, Елена, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению законодатель определил в данном случае к членам семьи только мужа, жену и несовершеннолетних детей, поэтому в вашем случае вам отказали правомерно.

ст. 325 ТК РФ

работнику оплачивают стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Елена
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ. Может ли в таком случае он самостоятельно получить эту компенсацию и куда с этим обращаться?

Пусть обратиться в деканат или в органы соцзащиты.