И теперь этот долг висит на мне, как мне поступить, у меня нет такой возможности выплатить эти деньги.С мужем мы на данное время в разводе Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации

Была квартира в соцнайме,соц найм оформлен был на мужа,я там прописана,но не жила,он не оплачивал ком услуги, и ЛПТС и подали в суд на нас двоих.Суд присудил к выплате 125.609 т.р.Дело передали пприставам,теперь пристава сняли с него всю задолженность, т.к.не могли его найти,а он переехал на ПМЖ в другой город. И теперь этот долг висит на мне,как мне поступить,у меня нет такой возможности выплатить эти деньги.С мужем мы на данное время в разводе Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

, Светлана Ерёмина, г. Ленск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Светлана!

   Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”, даны разъяснения:

 По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

 Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

   Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

  Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

  В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

  Исходя из разъяснений пленума Верховного Суда Р, Вы можете определить размер расходов бывшего бывшего супруга по оплате жилого помещения и коммунальных услуг только в судебном порядке и уже на основании этого решения суда решать вопрос с приставами о взыскании с Вас, только причитающейся Вам суммы долга.