Недостойные наследники

Здравствуйте.

В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники - я (дочь), сын и жена.

Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:

1. Про фирму моя мать сказала. что она обанкротилась. Но в то же время черзе год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя.

2. Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.

3. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался.

По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.

4. Три года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру.

5. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.

В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.

В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка - в ноябре 2011 г.

Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?

Спасибо.

, Ася, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нет, данные факты недостаточны для признания их недостойными наследниками. Имеются ввиду более серьъзные  действия: например, уголовно наказуемые деяния в отношении наследодателя.

В каком году Вы подавали иск о разделе имущества? Иск, по всей видимости, был оставлен без рассмотрения; это не лишает Вас права обратиться в суд с теми же предметом и основанием иска.

По пропуску сроков исковой давности неоднозначно:  суд может счесть причину пропуска срока уважительной, а может и не счесть.