И могу ли я сделать загс с человеком у которого есть нарушение стоп?

Здравствуйте могу ли развестись с мужем без его присуствия? И могу ли я сделать загс с человеком у которого есть нарушение стоп?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Оксана! Если Вы не имеете несовершеннолетних детей, то можете расторгнуть Ваш брак через органы ЗАГС, но присутствие обоих супругов обязательно. Если Ваш Супруг не может обеспечить свою явку, то Вам необходимо расторгать брак в судебном порядке. Основанием для принятия Вашего иска необходимо будет указать, что ответчик уклоняется от посещения органа ЗАГС.

Если необходимы какие-либо пояснения — пишите.

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

По правилам статьи 19 Семейного Кодекса РФ расторжение брака в ЗАГСе производится при наличии согласия обоих супругов, так что заявление от мужа в любом случае должно быть. А заключение брака с человеком, который имеет проблемы со здоровьем, в принципе не запрещено, если он не признан недееспособным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!