Подала на алименты на бывшего мужа в 2015 г

Подала на алименты на бывшего мужа в 2015 г. Несколько месяцев получала алименты. Потом выплаты прекратились (уволился). В 2018 г. ФССП прекратили исполнительное производство, объяснив, что они передали документы для выплат в бухгалтерию организации бывшего (из которой он уволился ранее). Что делать в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обжаловать действия пристава, как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Данные действия  разъясняет ст. 121 ФЗ «О исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Так же, если имеется задолженность по алиментам вы вправе взыскать ее в судебном порядке с неустойкой, в порядке ст. 111 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой

.Для получения подробной консультации и составления процессуальных документов-вы можете обратится ко мне в личные сообщения ия буду рада вам помочь!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Опишите ситуацию.

Елена, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.