Дтп было 25.07.21, въехал в бок авто мотоциклист

Добрый день. Хотелось бы узнать, в течение какого времени гибдд должны выдать протокол для обращения в страховую каско? Дтп было 25.07.21, въехал в бок авто мотоциклист. У него ушиб колена и рваная рана, насколько мы слышали. По правилам виноват водитель автомобиля, должен был его пропустить при повороте налево, но мотоциклист превысил разрешенную скорость, и вообще его не было видно из-за извилистой дороги. Машина новая, Лада Веста 2020 года выпуска. Имеется каско. Протокола до сих пор нет, чтобы обратиться в страховую для ремонта машины.

, ксения, г. Ижевск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, здравствуйте!

По правилам статьи 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, однако сроки могут оказаться больше, если проводиться административное расследование.

В любом случае, рекомендую запросить в ГИБДД справку о ДТП. С данным документом можно также обратиться в страховую компанию.

Что касается именно протокола, то рекомендую обратиться в ГИБДД, чтобы узнать о сроках изготовления данного документа. В случае, если нарушаются сроки, установленные ст. 28.5 КоАП, напишите жалобу руководителю органа.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно получить не протокол, а постановление по делу, так как именно в нем будет установлена вина нарушителя пдд. Обычно такой документ выдают в течение 2 месяцев.

Однако учитывая, что второй водитель пострадал физически, есть основания для вынесения постановления по ст.12.24 КоАП, а по этой статье срок давности составляет 1 год. Постановление в таком случае будет выдано только после проведения медицинской экспертизы, которая установит тяжесть повреждений.