В суде первой, апелляционной, кассационной инстанций,., может быть подано в суд,.в течение трех месяцев со дня

Здравствуйте! Суд 1 и апелляционной инстанции по гражданскому делу я проиграл, готовлю кассацию. Но истец подал заявление на возмещение расходов. Я против этого возразил, опираясь на п 1 ст. 103.1 ГПК РФ, т.к. там указано, что "Заявление по вопросу о судебных расходах, ... в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, ..., может быть подано в суд, ...в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела."

Если я понимаю правильно, то он может подать заявление в течение трех месяцев после кассационной, а не после апелляционной инстанции. Комментариев к статье я не нашел, хотелось бы получить аргументированный ответ от вас. Я прав или нет?

, Александр, г. Сыктывкар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Подать заявление на возмещение судебных расходов он может уже после вынесения решения первой инстанцией. Другое дело, что суд будет рассматривать данное заявление с учетом вступления решения в законную силу.

Т.к. была подана апелляционная жалоба, решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, но по закону решение вступает в силу сразу же после вынесения решения в суде апелляционной инстанции. В связи с этим, ваш оппонент правомерно подал заявление сразу после аппеляции.

С другой стороны, если вы выиграете кассацию, то сможете возместить все свои расходы на суд, в т.ч. то, что оплатили по результатам рассмотрения заявления апелляционным судом.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.