Должны ли приходить уведомления о проверке торговой точки гос органами?

Уведомление об обязательном вакцинировании ИП без сотрудников (Не успел до 22 июля предоставить данные о обязательной вакцинации на портале мэра москвы, что теперь делать и какие могут быть последствия(могут ли закрыть торговую точку, штрафы и тд)? Если сам ИП сделал первую прививку до 15 июля и получил официальный метотвод от второй прививки (и поэтому не может сделать её до 15 августа) - как это оформить в отчёте о вакцинации до 15 июля?

Как нужно уведомлять о вакциации если появился новый сотрудник? Может ли он в таком случае работать?

Как можно оформить стажировку работника ?

Должны ли приходить уведомления о проверке торговой точки гос органами?

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Действительно, в с соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 N 1 в срок до 15 июля руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в установленных этим актом сферах деятельности, обязаны организовать проведение вакцинации не менее 60% численности работников (сотрудников).

Ваше дело как руководителя ИП предоствить отчет о провакцинированных и вывести процент вакцинированных от общего количества сотрудников ИП.

Последствия вам могут быть в виде направления вам официального предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Не понятно вы все таки предоставили отчет на портал с опозданием или вообще его не предоставили. Если вообще не предоставили то следует предоставить.

Если у вас есть метотвод от второй прививки, то в отчете укажите, что 2 й прививкой не прививаетесь и процент привитых. Метотвод у вас имеется.

В соответствии с предостережением установлен дополнительный срок для сдачи отчета — дополнительно уведомив об этом Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Что касается еще трех ваших вопросов:

Как нужно уведомлять о вакциации если появился новый сотрудник? Может ли он в таком случае работать?

О новом сотруднике вы уведомляете в следующем календарном отчете за отчитываемый период.

Как можно оформить стажировку работника ?

Вы утверждаете сотрудника приказом вашим как уполномоченного лица.  Вовлеченного в стажировку работника знакомите с приказом ИП, под роспись. В приказе указываете, что управление стажировкой возлогаете на себя.

Должны ли приходить уведомления о проверке торговой точки гос органами?

Да. Обязательное уведомление проверяемого лица о предстоящей проверке предусмотрено законодательством при организации любых плановых проверок (ч. 12 ст. 9 Закона N 294-ФЗ), а также при организации внеплановых, за исключением проверок, проводимых по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ: по жалобам от потребителей, права которых нарушены, либо в связи с получением Роспотребнадзором информации о причинении вреда жизни.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Не успел до 22 июля предоставить данные о обязательной вакцинации на портале мэра москвы, что теперь делать и какие могут быть последствия(могут ли закрыть торговую точку, штрафы и тд

Евгений

Добрый день!

За невыполнение данных требований предусмотрена ответсвенность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,  и грозит ответсвенностью в виде штрафа:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также работу могут приостановить до 90 суток, согласно ст. 6.3 КоАП РФ.

Но срок предоставления сведений на данный момент продлен до 22 августа.

Если сам ИП сделал первую прививку до 15 июля и получил официальный метотвод от второй прививки (и поэтому не может сделать её до 15 августа) — как это оформить в отчёте о вакцинации до 15 июля

Евгений

Вы просто не вносите себя в список вторых привитых.Никаких данных о медотводах вам вносить не нужно, сведения будут проверяться путем автоматической иданных о вакцинированных работниках с ЕМИАС и государственной информационной системой Минздрава России (Единый по стране регистр вакцинированных) и проверяться именно выполнение показателя в 60%.

Как нужно уведомлять о вакциации если появился новый сотрудник? Может ли он в таком случае работать?

Евгений

В таокм случае вы нового сотрудника ознакамливаете с приказом о вакцинации, и ему даеться срок на вакцинацию.

В случае его отказа отстраняете его от работы, даже если принят на стажировку.

Если работник не захот оформить письменный отказ от проведения прививки вам будет необходимо зафиксировать этот факт, составив в письменной форме соответствующий акт.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Основания остранения будет в таокм случае ст.76 ТК РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Должны ли приходить уведомления о проверке торговой точки гос органами?

Евгений

При провеврке торговой точке уведомления проходить должны.

Но в данном случае будут проводиться сплошные проверки по прежоставленным данным путем сопоставления в автоматическом режиме данных о вакцинированных лицах, которая содержится в ЕМИАС и государственной информационной системе Минздрава России (Единый по стране регистр вакцинированных).

 При выявлении несоответствия установленному требованию о вакцинировании не менее 60% работников (сотрудников) информация о нарушении будет незамедлительно передаваться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

1. как это оформить в отчёте о вакцинации до 15 июля?

Действительно, Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 N 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

содержит требование к работодателям до 15 июля вакцинировать не менее 60% сотрудников.

Но данный акт касается не всех. Постановление касается не всех. Необходимость вакцинации сотрудников определяется по основному коду ОКВЭД. Если вы не относитесь к видам, установленным постановлением, то Вам ничего сдавать не нужно.

Сейчас сроки сдачи отчетов продлены.

Сроки вакцинации первым компонентом или однокомпонентной вакциной — до 15.07.2021, вторым компонентом вакцины — до 15.08.2021. Таким образом, второй отчет работодателям нужно будет сдать в период с 15 июля по 15 августа.

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

В отчете нужно указать данные  ИП, его шаблон утвержден мэром Москвы и губернатором Московской области. Отчет необходимо отправить в электронном виде через систему электронного документооборота в личном кабинете ИП на официальном сайте мэра Москвы или правительства Московской области. Для отправки нужна квалифицированная электронная подпись.

2. Как нужно уведомлять о вакцинации если появился новый сотрудник? Может ли он в таком случае работать?

Отчет о новых сотрудниках необходимо предоставить в следующем календарном отчете за отчитываемый период.

3.Как можно оформить стажировку работника ?

Термин «стажировка» упоминается в ТК РФ в ст. 59 ТК РФ при установлении оснований для заключения срочного трудового договора.

Чтобы оформить стажера по срочному договору, нужно:

— заключить договор
— издать приказ о приеме на работу
— оформить трудовую книжку и личную карточку

Когда срочный трудовой договор заканчивается, стажеру дают письменное уведомление об этом и готовят приказ, чтобы договор не стал бессрочным.

4. Должны ли приходить уведомления о проверке торговой точки гос органами?

Вы имеете право узнать о проверке заранее, даже о внеплановой. Уведомление о проверке должно прийти как минимум за 24 часа до ее проведения. Проверяйте электронный ящик, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП: уведомление могут отправить туда в виде документа с электронной подписью (если она, например, внеплановая).

Внезапные проверки, то есть проверки без предупреждения, допускаются только в некоторых случаях:

Причинен или причиняется вред гражданам, природе, объектам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, безопасности государства.
Из-за нарушения возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации.
Нарушены права потребителя.
Нарушены правила маркировки товара.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

1. Правила по обязательной вакцинации в определенных сферах услуг установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 N 1 (до 15.07. (до 22.07) — первый компонент, до 15.08. второй компонент). В этом же постановлении указано, что данное Постановление не распространяется на лиц, у которых есть противопоказания к вакцине (мед. отвод). Т.е. в отчете это указываете (если есть возможность, то прикладываете соответствующий документ).

2. Штраф за непредставление отчета предусмотрены ч.2 ст.6.3. КоАП РФ (при ЧС):

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Новый сотрудник.

О новом сотруднике информацию указываете в отчете в следующем отчетном периоде.

4. Стажировка.

Для оформления стажера подписываете срочный трудовой договор, издаете приказ о приеме, заводите трудовую книжку, личную карточку (если не было у него). Хочу отметить, что к стажерам, работающим больше 6 месяцев гос. органы относятся с подозрением.

5. Уведомления о проверках.

Уведомления о плановых/внеплановых проверках должны приходить заблаговременно на адрес гос. регистрации, в личный кабинет (проверяйте mail, который указывали при регистрации). Если уведомления нет, а проверка пришла, то сам факт проверки и результаты проверки можно обжаловать в вышестоящий орган и далее в суд.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Указом Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ дополнен п. 14 следующего содержания:

14. Для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве организации, индивидуальные предприниматели в период с 1 июля 2021 г. по 15 июля 2021 г. представляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к настоящему указу.

Форма представления (таблица со сведениями в отношении ИП и его работников) приведена во вложении.

Если сам ИП сделал первую прививку до 15 июля и получил официальный метотвод от второй прививки (и поэтому не может сделать её до 15 августа) — как это оформить в отчёте о вакцинации до 15 июля?

В случае, если данный срок подачи информации (до 15 июля) пропущен, Вы можете указать это обстоятельство только путем направления отдельного обращения (после отправления отчета по форме, установленной Указом Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ с использованием личного кабинета  индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы), поданного в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (может быть подано через портал госуслуг Москвы). В данном обращении Вы можете пояснить, что фактически требования Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. N 1 соблюдены, приложить сертификат о вакцинации первым компонентом двухкомпонентной вакцины из ЕПГУ.

Как нужно уведомлять о вакциации если появился новый сотрудник?

Путем отправки отчета по форме, установленной Указом Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ (см. вложение) с использованием личного кабинета  индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.

Подробная инструкция (а по сути — «дорожная карта» с примерами заполнения и последовательностью действий) по отправке указанного выше отчета о вакцинированных работниках также прилагается во вложении.