Могут ли участники Общества меня принудить к вступлению в наследство на долю в ООО

Вступила в наследство после смерти мужа. Муж, был участником ООО. Я знала что у этого ООО много проблем между участниками. Бизнес не работает. Я не заявила нотариусу о праве доли на наследство в ООО и свидетельства не получила. Могут ли участники Общества меня принудить к вступлению в наследство на долю в ООО.

, Анна, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Понудить получить свидетельство о праве на наследство Вас не может никто, но значения это не имеет. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшем все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось. Поэтому можно сказать, что Вы приняли в наследство и долю в ООО независимо от того, что не заявили о нем нотариусу и не получили свидетельство. Как это может быть использовано против Вас, неизвестно, поскольку нет сведений, в чем споры между участниками, каково положение дел в ООО.

С уважением

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не  могут, в общество  вступал  наследодатель добровольно, а Вас  к  этому, как  наследников  понудить  не  могут. Не обращайтесь  к  ним  за  выкупом  Вашей  доли, они  и  так  общество  ликвидируют. Там  могут  быть варианты, что  участие  в  обществе, как  наследнику  возможно  только  с  согласия  ВСЕХ  участников  общество, либо  вообще  не  возможно, тогда  должны  выкупить  долю, но  по  описанию  в  вопросе  этого  не  будет.

п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. Если наследнику отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.