Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус учредить доверительное управление наследственным

Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус учредить доверительное управление наследственным имуществом (долей в уставном капитале ) после того, как прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но пока наследник не получил свидетельство о праве на наследство, хотя подал заявление о принятии наследства в течение этих 6 месяцев? Спасибо за помощь!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Дмитрий.

 В отношении выявленных долей в уставных (складочных) капиталах корпоративного юридического лица, нотариус учреждает доверительное управление путем заключения договора доверительного управления с одним или несколькими доверительными управляющими, определяя кандидатуру и полномочия доверительного управляющего или управляющих, а также срок действия договора и иные его условия в соответствии со ст. 1015, 1173 ГК РФ. До заключения договора доверительного управления нотариусу должна быть представлена оценка независимого оценщика наследственного имущества, передаваемого в доверительное управление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Срок для принятия наследства не является пресекательным для целей учреждения доверительного управления. Оно является мерой по охране наследства, и такие меры осуществляются в течение срока, определяемого нотариусом в том числе исходя из времени, необходимого наследникам для оформления наследственных прав. До 01.09.2018 г регулирование было другим, и нотариус действительно не мог принимать меры по охране наследства  по истечению  6 и 9 месяцев со дня его открытия.

С уважением